Сегодня

Среда, 22 августа 2018

Афанасьев Виктор Михайлович

alt

  • Ви́ктор Миха́йлович Афана́сьев (родился 31 декабря 1948, Брянск, Россия) — российский космонавт, полковник, Герой Советского Союза, Президент Международной Лиги защиты культуры. Имеет квалификацию «Военный лётчик 1-го класса», «Лётчик-испытатель 1-го класса», «Инженер-космонавт-испытатель 1-го класса». За 4 рейса в космос налетал 555 суток 18 часов 32 минуты 54 секунды.




Биография

Родился 31 декабря 1948 года в городе Брянске в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1971 года. Окончил 10 классов средней школы города Брянска.

В Советской Армии с 1966 года. В 1970 году окончил Качинское высшее военно-авиационное училище летчиков. Служил летчиком, старшим летчиком в истребительной авиации Группы советских войск в Германии. В 1976—1977 годах был слушателем Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей города Ахтубинска Астраханской области. В Центре освоил самолеты Су-7, Су-17, Як-28У. Служил летчиком-испытателем Государственного научного испытательного института ВВС имени В. П. Чкалова в городе Ахтубинске. В 1980 году окончил Московский авиационный институт.

В январе 1988 года зачислен в отряд космонавтов на должность космонавта-испытателя. Работал в отряде космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Свой первый полет совершил со 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 в качестве командира КК «Союз ТМ-11» и ОК «Мир» по программе ЭО-8 вместе с М. Х. Манаровым и по советско-японской программе с Т.Акиямой. Работал на борту ОК вместе с Г. М. Манаковым, Г. М. Стрекаловым, А. П. Арцебарским и С. К. Крикалёвым.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1991 за осуществление космического полета на корабле «Союз ТМ-11» и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм, Виктору Михайловичу Афанасьеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

С декабря 1991 по 1992 проходил подготовку в группе космонавтов в качестве командира корабля-спасателя.

Свой второй полет совершил с 8 января по 9 июля 1994 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-18» и ОК «Мир» по программе ЭО-15 вместе с Ю. В. Усачёвым и В. В. Поляковым.

В 1995 году окончил Гуманитарную академию Вооруженных Сил РФ (военный университет)

Свой третий полет совершил с 20 февраля 1999 года по 28 августа 1999 года в качестве командира экипажа на «Союзе ТМ-29» вместе с Жан-Пьером Эньере (Франция) и Иваном Беллой (Словакия).

Свой четвёртый полет совершил с 21 по 31 октября 2001 года в качестве командира второй экспедиции посещения МКС вместе с К. М. Козеевым и Клоди Андре-Деэ (Франция).

Суммарный космический налёт составляет 555 суток 18 часов 32 минуты 54 секунды.

С июня 1998 года являлся заместителем командира Отряда космонавтов Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Приказом министра обороны РФ,  от 20 марта 2006 года,  уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с объявлением благодарности. Живёт в Звездном городке Щёлковского района Московской области.

Окончил Качинское военное училище в 1970 по специальности лётчик-инженер, в 1970—1976 служил лётчиком в ГСВГ. В 1976—1977 прошёл переподготовку в учебном центре испытаний авиационной техники в Ахтубинске на лётчика-испытателя и переведён на должность лётчика-испытателя при Ахтубинском центре. В 1976—1980 окончил Ахтубинский филиал МАИ.

В 1985 отобран в отряд космонавтов по программе «Буран», в 1988 зачислен в отряд космонавтов по программе основных экипажей станции «Мир».

После исполнения обязанностей командира дублирующего экипажа Союз ТМ-10 в 1990 совершил космические полёты:

Даты

Полёт

Длительность

2 декабря 1990 — 26 мая 1991

Союз ТМ-11 — «Мир» (основной экипаж)

175 суток, 4 выхода в открытый космос

8 января — 9 июля 1994

Союз ТМ-18 — «Мир» (основной экипаж)

182 суток

20 февраля — 28 августа 1999

Союз ТМ-29 — «Мир» (основной экипаж)

188 суток, 3 выхода в открытый космос

21 — 31 октября 2001

Союз ТМ-33 — МКС (экипаж посещения)

9 суток

Женат, имеет двоих детей.

17 июня 2010 года попал в реанимацию с тяжёлыми травмами в результате ДТП.

Награды

  • Герой Советского Союза (26 мая 1991) — за успешное осуществление космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (10 апреля 2002) — за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (22 ноября 1999) — за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир»
  • Орден «За личное мужество» (18 августа 1994) — за мужество и отвагу, проявленные во время длительного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир»
  • Орден Ленина (26 мая 1991)
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (21 февраля 1985)
  • Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность
  • Шесть юбилейных медалей
  • Орден Почётного легиона II степени (Франция)
  • Лётчик-космонавт СССР (26 мая 1991) — за осуществление космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир»
 

Анонсы

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Брянские новости