Сегодня

Пятница, 19 апреля 2024

Шевцов Анатолий Егорович

Герой  Социалистического Труда.  Народный депутат РФ (1990-1993), был членом Комиссии Совета Республики Верховного Совета РФ по социальной политике, членом депутатской группы ФНПР,  директор Рославльского льнозавода (Смоленская область).

Родился  15 августа  1933 г. в г. Унеча Брянской области.

Имеет незаконченное высшее образование (учился во Всесоюзном текстильном институте);

Имеет государственные награды.

 

Анатолий Егорович  Шевцов о себе.

Анатолий Анатолий Шевцов: «Меня могли осудить и даже посадить за «незаконный захват государственной собственности».

Странно и порой страшно меняется время. А вместе с ним и люди. Те, кто ещё вчера ходили в коммунистах и проповедовали идеалы марксизма-ленинизма, вдруг в одночасье превратились в демократов-рыночников. А потом при попутном ветре быстренько поймали волну и, переплыв к берегу власти, прибились к «Единой России». Бог им судья. И не о них сегодня речь.

Бывший директор Рославльского льнозавода, Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, золотой медалист ВДНХ, Шевцов убеждений своих не менял, всегда честно работал и честно смотрел в глаза людям. Так что совсем не случайно на последних выборах он был избран депутатом Рославльской районной Думы.

- Анатолий Егорович, сколько раз в свой жизни Вы были депутатом?

- Практически всю сознательную жизнь. Начиная с 1959 года, постоянно избирался депутатом местного, районного и городского Советов, областного Совета, народным депутатом СССР. В 1991 году был членом Верховного Совета РСФСР – того самого последнего Совета, который и расстреливал Ельцин.

- С чем связываете такой солидный опыт депутатской работы?

- Мне думается, прежде всего, с тем, что люди мне доверяли. Так же как и я им. Без обоюдного доверия, без понимания людей, их запросов, проблем, скорее всего ничего бы у меня не получилось. Ну и во-вторых, непосредственная моя работа определяла очень многое.

- И как всё начиналось?

- Обычно начиналось. В феврале 1957 года я пришёл на льнозавод в качестве главного инженера. И 25 лет отработал в этой должности. Потом 27 лет – директором.

Завод тогда и заводом-то трудно было назвать: одна льнотрепальная машина. Всё остальное – тяжёлый ручной труд. Постепенно, поэтапно разработали и смонтировали сначала одну, потом вторую поточную механизированную линию. Причём первые в Смоленской области. Позже, опять же первые в области, построили и запустили цех по выработки из соломки льнотресты. Потом смонтировали и запустили в производство третью поточную механизированную линию.

В Советском Союзе именно наш завод стал зачинателем в производстве кастроплиты. Продукцию отправляли во все концы страны и за рубеж. Позже построили и цех нетканых материалов. Начали получать прибыль, хорошие деньги.

А имея деньги перешли, как тогда говорили, к соцкультбыту.

Прежде всего, серьёзно занялись строительством жилья для работников завода. Причем благоустроенного. Целый поселок, полностью заасфальтированный, вырос за довольно непродолжительный срок. Тепло, газ, горячая вода в квартирах. Построили детский сад, открыли столовую при заводе, питание, кстати, было бесплатным.

На наш завод за опытом ехали льноводы и льнопереработчики со всего СССР. Приезжали министры, члены ЦК партии, зарубежные делегации...

-        Анатолий Егорович, какая из наград Вам особенно дорога?

Все по-своему дороги. Кстати, Звезду Героя Соц.труда я получил только со второго представления. Были тогда свои нюансы. Однако из всех наград мне как-то ближе, роднее, что ли, знак «Изобретатель СССР». У меня ведь запатентовано и внедрено в производство 14 изобретений. И большинство из них были на нашем заводе, они дали значительный экономический эффект. Даже есть изобретения, связанные с микробиологией...

-        Вы как-то всё вспоминаете с ностальгической грустью...

- Ну а как не грустить, работали ведь ради людей и для людей. В период моего директорства на заводе было 200 с лишним работников, сегодня – 40. Есть разница? Но, заметьте, я ни одного человека не сократил, не уволил. Все уходили только на пенсию или на другую работу, в чем-то более выгодную. Не научен был выбрасывать людей за проходную.

- В своё время принимались серьёзные программы: «Лён России», «Лён Смоленщины». Почему всё было провалено, что сейчас происходит в отрасли?

- В отрасли сегодня полный развал. Провал. Пропасть. Называйте, как хотите. В России когда-то было 39(!) заводов. Большинство из них на Смоленщине. Осталось пять, три из них в стадии банкротства. Худо-бедно работают только заводы в Ярцеве и у нас в Рославле. Почему так произошло? Ответ лежит на поверхности. Развалили (намеренно или нет – это отдельный вопрос) все производственную цепь: производители (совхозы, колхозы) – переработчики (льнозаводы, льнокомбинаты) - сбыт. А началось всё как и в других отраслях с бездумной, грабительской приватизации. Такие частные структуры, как «Ленмосковия» и «Росконтракт» скупили акции, выкупили льнозаводы области, Смоленский и Вяземский льнокомбинаты. И не распылили, полностью или по частям развалили. А параллельно с заводами – переработчиками постепенно погибали колхозы и совхозы.  только не вложили в них хоть какие-то деньги, но наоборот распродали,

- Анатолий Егорович, известно, что Вы, будучи членом Верховного Совета РСФСР первого созыва, в том страшном 1993 году находились в Белом доме и пережили, наверное, самые неприятные минуты, часы своей жизни...

- Когда меня избрали депутатом, а потом и членом Верховного Совета от Рославльского, Шумячского, Ершичского районов, я уехал в Москву, где начал работать в двух комиссиях по социальным и аграрным вопросам по подготовке съезда.

Противостояние Ельцина и Верховного Совета к октябрю 1993-го года достигло высшей точки. Ясно было, что Ельцин хочет сохранить и укрепить свой неограниченный, авторитарный режим. Но представить, что он пойдёт на крайние меры, тогда никто не мог.

 

�виш x���h��ктатуры служила «теоретической базой для санкционирования большевистского режима». Он категорически возражал против объявления происшедшего в России «шагом вперед в общественном развитии», отнесения «к историческому активу» большевиков завоеваний «в области эмансипации России от империалистической опеки, свержения господства имущих классов и радикального устранения пережитков крепостничества» и считал, что, насильственно прервав революционное развитие страны, они отбросили ее «назад — в экономическом отношении чуть не в середину прошлого века, а политическом — частью ко временам Петра Великого, а отчасти — Ивана Грозного».

 

Апрельские тезисы ЦК РСДРП (1920) и ряд других официальных партийных документов побудили Аксельрода обратиться к новому лидеру партии Ю. О. Мартову с открытым письмом, которое он рассматривал как своего рода политическое завещание. Первая публикация письма в эмиграции относится к весне 1921 года. В России до 1999 года письмо было опубликовано лишь однажды — весной 1923 года петроградской группой «правых» меньшевиков. Направленное против «легенды о великой пролетарской и коммунистической миссии большевизма», оно стало событием не только для российской, но и международной социал-демократии. Старый, больной, но мужественный человек, Аксельрод и за границей оставался нравственным эталоном и координационным центром для всех меньшевистских партийных групп и течений. Его нельзя относить к представителям «правого» меньшевизма, организационно порвавших с РСДРП еще в 1917 году, поскольку он всегда оставался членом РСДРП и не желал вносить свою лепту во внутрипартийный разлад.

После Октябрьской революции — в эмиграции. Один из лидеров II Интернационала, сторонник реформизма, противник Советской власти, вплоть до призыва к вооружённой интервенции.

Личная жизнь, семья

В 1875 году в Женеве П. Б. Аксельрод женился на приехавшей к нему его бывшей ученице Надежде Ивановне Каминер (студент Аксельрод занимался с ней и её сестрой в качестве репетитора). Несмотря на жестокую нужду, которую первые годы испытывала молодая семья, брак оказался удачным. Один за другим родились трое детей: Вера (1876), Александр (1879) и Софья (1881). Н. И. Аксельрод-Каминер скончалась в 1905 году.

Сочинения

  • Аксельрод П. Б. Пережитое и передуманное. — Берлин, 1923.  Основные статьи и книги
  • Аксельрод П. Б. Итоги социал-демократической партии в Германии. // Община. 1878—1879. № 1-9.
  • Аксельрод П. Б. Переходный момент нашей партии. // Община. 1879. № 9.
  • Аксельрод П. Б. Trade Unions. // Слово. 1879. № 1-2.
  • Аксельрод П. Б. Письма о рабочем движении. (Письмо 1-15) // Вольное слово. 1881—1882.
  • Аксельрод П. Б. Хроники рабочего движения. (№ 1-12) // Вольное слово. 1881—1882.
  • Аксельрод П. Б. Все для народа и посредством народа. // Вольное слово. 1881. № 19 (19 октября/1 ноября). (См. также в кн.: Из архива П. Б. Аксельрода. 1880—1892 гг. — М., 2006.)
  • Аксельрод П. Б. О задачах еврейской социалистической интеллигенции. [1882] (См. в кн.: Из архива П. Б. Аксельрода. 1880—1892 гг. — М., 2006.)
  • Аксельрод П. Б. Учение Джорджа. // Дело. 1883. № IX—X. (См. также в кн.: Из архива П. Б. Аксельрода. 1880—1892 гг. — М., 2006.)
  • Аксельрод П. Б. Социализм и мелкая буржуазия. // Вестник «Народной воли». 1883. № 1. (См. также в кн.: Из архива П. Б. Аксельрода. 1880—1892 гг. — М., 2006.)
  • Аксельрод П. Б. Рабочее движение и социал-демократия. — Женева, 1885.
  • Аксельрод П. Б. Рабочее движение в начале 60-х годов и теперь. // Социал-демократ. 1888.
  • Аксельрод П. Б. Политическая роль социальной демократии и последние выборы в германский рейхстаг. // Социал-демократ. Кн. 1-4. 1890-92.
  • Аксельрод П. Б. Письма к русским рабочим об освбодительном движении пролетариата (Письмо первое: Задачи рабочей интеллигенции в России). // Социалист. 1889. № 1. (См. также в кн.: Из архива П. Б. Аксельрода. 1880—1892 гг. — М., 2006.)
  • Аксельрод П. Б. Рабочий класс и революционное движение в России. — СПб., 1907.

Сборники

  • Из архива П. Б. Аксельрода. 1881—1896 гг. — Берлин., 1924.
  • Письма П. Аксельрода  к  Ю. Мартову. — Берлин, 1924.
  • Переписка Г. В. Плеханова и П. Б. Аксельрода. Т. 1-2. — М.-Пг., 1925.
  • Die russische Revolution und sozialistische Internationale. Aus dem literaturishen Nachlass von P. B. Axelrod. — Jena, 1932.
  • Из архива П. Б. Аксельрода. Вып. 1: 1880—1892 гг. — М., 2006.

 

 

 

Поздравляем наших земляков!

Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости