Сегодня

Пятница, 19 апреля 2024

Фридзон Виталий Валерьевич

Российский баскетболист. Воспитанник баскетбольной школы команды «Стандарт», г. Тольятти. В 2001—2004 гг. выступал за Стандарт. С 2004 года выступает за «Химки», с 2010 г. — капитан БК «Химки». Звание — мастер спорта международного класса. Рост — 195 см. Вес — 81 кг. Семейное положение: не женат.

Родился  14 октября 1985,  в г.Клинцы  Брянской области.

Виталий Фридзон в майке БК «Химки»  выступает уже восьмой сезон подряд. Капитан и символ нашей команды, а также один из лидеров сборной России по баскетболу, Виталий Фридзон рассказывает о начале своего профессионального пути, времени, проведенном в «Химках», а также национальной команде нашей страны.

Как пришел в баскетбол

 

«До сих пор помню свою первую баскетбольную тренировку. Это был особенный день. Пришло человек тридцать-сорок – был отбор. Тренер дал двухчасовую тренировку. Мы бегали по лавочкам, по лестницам – он хотел посмотреть на нашу подготовку. На следующую тренировку приползли только 15 человек. Больше половины ребят поняли, что им это неинтересно, у них болели руки и ноги. Я тоже на второй день еле встал, но в зал пришел. А потом мне все это стало нравиться, и я полюбил баскетбол».

 

«Мой родной город Клинцы (Брянская область) с населением около 90 тысяч человек – город, сами понимаете, не такой большой. Брали всех, кто хотел играть и старался. У нас была команда области «Юго-Запад», и меня туда не хотели брать. Я тогда решил играть за Сельскохозяйственную академию. Это был хороший опыт, впервые играл с мужиками, до этого бегал с одногодками только. Меня заметили. Потом взяли в брянский колледж, в училище Олимпийского резерва. Там учились легкоатлеты и борцы, а отделения баскетбола как такового не было. И меня приняли в качестве единственного баскетболиста, за меня поручились. Вот так я попал в большой баскетбол».

 

О Химках и «Химках»


«В «Химках» мне отлично играется! Иначе бы я не провел здесь столько времени. «Химки» стали для меня вторым домом. Мне здесь комфортно во всех отношениях – в бытовом плане, есть игровое время, отличный коллектив, опытный тренер, менеджмент топ-уровня, наконец, здесь я начал свой путь в большой баскетбол и многому научился. Кстати, многие называют меня ветераном команды. Но я лучше назову себя долгожителем. Ветеран, это тот – кто уже многого добился. А у меня все еще впереди».

 

Фото Евгения Солодова.

 

  

Фото Евгения Солодова.

   

О сборной России

 

«Выступление за сборную – огромная честь для любого баскетболиста. И это не просто громкие слова. В национальной команде мы отстаиваем честь страны, бьемся за нашу Родину, за Россию. Конечно, играя за клуб, мы тоже боремся за родную державу, но сборная – это другое».

 

 

Фото Евгения Солодова.

 

Фото Евгения Голованова.

 

 

О себе

 

«У каждого баскетболиста есть свой игровой стиль. В первую очередь, я сам создал и полюбил такую манеру игры. С первого дня как я пришел в баскетбол, я начал серьезно тренироваться. Но когда занимался с тренером, меня научили делать всего лишь два шага. А все остальные навыки я приобрел сам: каждый день брал мяч, выходил на площадку, когда никого не было в зале, и отрабатывал бросок, движения. Так у меня выработался свой собственный, самобытный стиль».

 

О молодежи

 

«В России много талантливой молодежи. На игры «Химок» тоже приходят, в основном, молодые люди. Приятно, что баскетбол вызывает интерес у подрастающего поколения. Уверен, многие мечтают стать профессиональными игроками. И это вполне реально. Думаю, при старании и ответственном подходе к делу все получится. Главное – верить в себя и свои силы».

 

О победе в Кубке Европы

 

14-15 апреля в Баскетбольном центре Московской области проходила Финальная часть Кубка Европы – второго по значимости клубного баскетбольного турнира Старого света. Победа в нем «Химок» стала вершиной карьеры Виталия Фридзона, который, наконец, поднял заветный кубок.

 

«Я очень рад. Это потрясающе. Я уже во второй раз играл в финале Еврокубка, и на сей раз команда завоевала титул. Мне трудно передать словами свои ощущения. Да, мы побеждали в Кубке России, но данный трофей намного важнее».

 Достижения

  • 2004 — игрок молодежной сборной России;
  • 2004 — 6-е место на Чемпионате Европы среди молодежных команд;
  • 2005 — чемпион Европы среди молодежных команд;
  • 2005 — игрок сборной России.
  • 2005 — Лауреат «Золотой корзины 2005» в номинации «Лучший молодой баскетболист России»
  • 2006 — финалист Кубка России по баскетболу и Еврокубка ФИБА в составе (БК «Химки»);
  • 2008 — Обладатель Кубка России по баскетболу;
  • 2008 — участник Олимпийских игр в Пекине;
  • 2008 — серебряный призер Промо-кубка Единой лиги ВТБ 2008
  • Бронзовый призер чемпионата России по баскетболу: 2006/2007
  • Серебряный призер чемпионата России по баскетболу: 2005/2006; 2007/2008; 2008/2009; 2009/2010
  • 2011 — Чемпион Единой лиги ВТБ 2010/11
  • Бронзовый призер Чемпионата Европы по баскетболу
 

Поздравляем наших земляков!

Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости