Сегодня

Пятница, 26 апреля 2024

Песни военных лет — в подарок землякам

Настоящим праздником и подарком для почепчан в канун великого праздника — дня Победы стал сольный концерт «Песни военных лет» нашего земляка, лауреата всероссийских фестивалей культуры и искусств, члена РОО «Брянское землячество» в Москве Степана Степанченко.

По словам Степана, «Песни военных лет» — концерт-поклон великому композитору, нашему знаменитому земляку Матвею Исааковичу Блантеру, его бессмертным песням, которые помогали солдатам выжить, и тем, кто погиб и кто вернулся с той жестокой войны, в знак благодарности поколению победителей. В зале — почетные гости — ветераны Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов, участники тыла.

В основе идеи проекта «Песни военных лет» лежит музыкально-театрализованный моно-спектакль, где режиссером-постановщиком стал сам исполнитель. Каждый зритель ощутил себя участником этого не просто концерта, а спектакля песни Матвея Блантера. Степан помог понять, чем на самом деле стали знаменитые военные песни Матвея Блантера для людей, живших во время Великой Отечественной войны, как они звучали на фронте и в тылу, когда исполнялись впервые. Это были песни-бойцы. «Летят перелетные птицы», любимый всеми «Огонек», задушевная и лиричная «Моя любимая», «В городском саду», «Песенка военных корреспондентов», «Черноглазая казачка» и многие другие рассказывают нам о жизни тех лет ярче и точнее, чем учебники истории.Потому что на первый план здесь выходят не масштабные события, а чувства и мысли людей, которые несмотря ни на что шли к маю 1945.

В тот день со сцены прозвучали не только известные песни Блантера, но и удивительные истории их создания - это целые баллады любви, творчества и вдохновения. Впечатляют не только слова любимых всеми песен, музыка, но дар перевоплощения певца, его артистизм, богатство создаваемых характеров, до мелочей продуманные детали сцен и образов. В полумраке и полной тишине зала трепещет зажженная свеча, и звучат, пробирая до дрожи и слез, проникая в сердца зрителей памятью о той страшной войне, стихотворение К. Симонова «Жди меня» и песня «Как служил солдат».

В финале концерта шквалом аплодисментов отозвался зрительный зал на легендарную песню «Катюша», которая стала настоящим символом России и Великой Отечественной войны, ее и сегодня знают и поют во всем мире.

Незабываемые впечатления оставил у всех этот замечательный концерт-память. Спасибо огромное Степану Степанченко за то, что мы вместе с ним смогли вспомнить, послушать и спеть лучшие песни Матвея Блантера. И сегодня, когда звуки войны стихли уже давно, эти песни напоминают нам те героические и трагические годы. Как и прежде, сегодня они любимы, и их поют с одинаковым трепетом люди всех поколений.

Глава администрации Почепского района М.В.Морозов выразил искренние слова признательности и вручил Степану Степанченко Благодарственное письмо от администрации района за патриотическое отношение к малой Родине, выраженное в песнях.
















 

Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости