Сегодня

Пятница, 19 апреля 2024

День освобождения Севска

27 августа в Севске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и празднование 871-летия образования города Севска.

По традиции, в этот день состоялось возложение цветов к стеле 34-му пехотному Севскому полку и к памятной доске 11-й танковой бригаде «Тамбовский колхозник».

Почетный гражданин города Севска, первый заместитель председателя правления РОО «Брянское землячество» в Москве Николай Кондратов поздравил севчан с праздником и совместно с членом правления РОО «Брянское землячество» Александром Ковалевым подарил от Брянского землячества инсталляцию «Я люблю Севск». Под песню «Гимн городу Севску», в исполнении члена правления РОО «Брянское землячество», автора гимна Александра Бороды инсталляцию торжественно открыли заместитель Главы администрации района Светлана Пантюшина и дизайнер Мариетта Леухина.

Митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения Севска от немецко-фашистских захватчиков, открыла глава города Елена Добродей. В числе гостей на празднике был всего один участник освобождения Севска Василий Рыжаков из города Дмитриева Курской области. На митинге выступили заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, Глава Севского района Александр Масякин, председатель правления РОО «Брянское землячество» в Москве Татьяна Наумова, председатель правления МОО «Омское землячество» Людмила Козловская, председатель правления РОО « Алтайское землячество» Геннадий Бабинов.

В День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков на Холме Славы состоялось торжественное открытие нового памятника бойцам 28-й алтайской отдельной лыжной бригады. Инициатива по установке памятника исходила от представителей Алтайского землячества в Москве. Средства на его изготовление были собраны жителями Алтайского края. Основание памятника выполнено из мрамора, добытого на Алтае, его обработку также произвели на алтайском предприятии и вместе с памятником доставили на севскую землю. Большой вклад в увековечивание памяти бойцов Алтайской бригады внесли севские поисковики отряда «Поиск» под руководством Георгия Крючкова и севские казаки. Они также участвовали в монтаже и установке памятника алтайцам.

На церемонию открытия памятника бойцам 28-й отдельной лыжной бригады приехала большая алтайская делегация под руководством председателя правления РОО «Алтайское землячество в Москве» Геннадия Бабинова, делегации РОО «Брянское землячество» в Москве, МОО «Омское землячество», РОО «Новосибирское землячество», представители поисковых отрядов «Поиск» и «Сибиряк», казаки Севской станицы с атаманом Сергеем Соловьевым, учащиеся Княгининской и Севских средних школ, жители Севска.

Право открыть памятник предоставили самым юным представителям алтайской делегации Агнии и Аркадию Ванюшиным. Цветы и венки легли на гранит памятника, на котором начертано: «Благодарные потомки — защитникам родного Отечества».

В адрес организаторов и участников церемонии открытия обелиска, заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Неверовым было направлено поздравительное письмо.

От Брянского землячества на празднике также присутствовали член правления РОО Брянское землячество» Александр Ковалев - уроженец Севска, который постоянно помогает землякам, член РОО Брянское землячество», атаман северо-западного казачьего округа Москвы Василий Зайцев, который вручил медали от казаков России севчанам- поисковикам и член землячества Валерий Шмыгаль.















 

Поздравляем наших земляков!

Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля


GISMETEO: Погода по г.Брянск



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости