Сегодня

Суббота, 20 апреля 2024

«Надежду» ждут с надеждой

alt

В Брянске открылся первый и пока единственный в регионе кинозал для семей, воспитывающих детей-инвалидов с двигательными нарушениями. Это стало возможным во многом благодаря участникам и гостям 3-го спортивного благотворительного фестиваля «Ворошиловский стрелок -2017».

В Брянске на улице Фокина, 90 в здании Общественной организации родителей детей-инвалидов открылся специализированный кинотеатр для детей и подростков с ограничениями здоровья. Это первый в городе кинозал подобного рода

Уникальность проекта заключается в том, что рассчитанный на 12 мест кинозал будет удобно посещать детям с ограниченными возможностями. Мероприятия, которые здесь пройдут, направлены на улучшение качества жизни таких мальчишек и девчонок. Специальные сиденья рассчитаны на эксплуатацию детьми с ограниченными возможностями здоровья. С помощью 3D-очков можно смотреть фильмы соответствующего формата. По словам организаторов мероприятия, такая инновационная форма социального обслуживания называется «кинотерапией». Данный проект поможет преодолеть социальную изолированность семей, имеющих детей-инвалидов, ведь кинотеатр предназначен не только для просмотра кинофильмов, но и для реабилитации и социализации особых детей. Он дает возможность обмениваться чувствами, впечатлениями, переживаниями, получать навыки невербального общения друг с другом. Таким образом дети-инвалиды смогут расширить свое представление о мире и процессах, происходящих в нем, научатся преодолевать социальную изолированность и в дальнейшем стать полноценными представителями общества.

На торжественном открытии присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Валентин Пенюков, Глава города Брянска Александр Хлиманков, Глава городской администрации Александр Макаров, председатель комитета горсовета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Василий Игрунев, другие почётные гости, дети и их родители.

Открытие кинотеатра стало возможным при поддержке РОО «Брянское землячество» и Общероссийского народного фронта. Первый заместитель председателя общественной организации землячества, член регионального штаба ОНФ Николай Иванович Кондратов организовал в «Спортинг клубе «Москва» благотворительную акцию по сбору средств на это благое дело.  В своём выступлении Николай Иванович подчеркнул, что на это его вдохновила младшая дочь Анна Надеждина – основатель благотворительной организации, организатор волонтерского движения «Теремок надежд». Силами волонтёров, при помощи средств от «Ворошиловского стрелка», которые проводили сбор средств в 2015 и 2016 годах, уже установлены и активно действуют сенсорная комната в Севске, комната Монтессори в Дубровке и другие проекты. И вот теперь очередь дошла до областного центра. Для реализации идеи о кинозале для особенных детей муниципалитет предоставил помещение, в котором силами меценатов и волонтёров был сделан ремонт и установлено оборудование, в том числе специализированные кресла.

- Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в создании этого кинотеатра в нашем городе, — сказал в своей речи Глава города Брянска Александр Хлиманков. — Культура общения с особенными детьми, с их родителями должна развиваться. Кинозал – это большой шаг в нужном направлении. Мы всегда поддерживали такие инициативы и рады сотрудничеству, которое наладилось в этой сфере. Пусть в стенах нового помещения будет больше улыбок, понимания, общения и, конечно, замечательных впечатлений!

- Сегодняшнее событие стало возможным благодаря участию неравнодушных людей. Мы собрались в этом помещении, чтобы почувствовать, что вместе можем многое. У вас, ребята, появился еще один повод встречаться и общаться, узнавать новое об окружающем мире. Дорогие родители, искренне желаю вам оптимизма, веры, новых свершений, — сказал Александр Макаров.

Но главное выступление на церемонии открытия было у первых зрителей. Катюша Лаврушина призналась, что возможность посетить кинозал сделала её жизнь интереснее, подарила шанс побыть вместе с друзьями. Алексей Чмутов отметил, что люди вокруг уже стали «немного лояльнее и терпимее» относиться к таким как он, но всё же дети и взрослые с двигательными нарушениями и другими особенностями – это «очень закрытая группа», создание кинозала позволит им «расширить свои рамки».

Для участников торжественного открытия продемонстрировали презентацию «Мы живем на другой глубине» о работе Общественной организации родителей детей-инвалидов. Перед зрителями выступили артисты, исполняя музыкальные произведения из известных фильмов. Завершилось мероприятие просмотром фильма в новом кинозале.


alt

alt

alt

alt

alt

alt


 

Поздравляем наших земляков!

Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля


GISMETEO: Погода по г.Брянск



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости