Сегодня

Пятница, 19 апреля 2024

Сквозь годы чарующий голос

12345_2.jpg1 марта 2011 года исполнилось 140 лет со дня рождения замечательной певицы, блистательной исполнительницы русского романса Анастасии Дмитриевны Вяльцевой.

Родилась Анастасия Вяльцева в 1871 г. в маленькой слободке Алтухово (сейчас это Навлинский район) в бедной семье лесника и крестьянки.

Рано лишившись отца, Насте с детских лет пришлось зарабатывать себе на жизнь. Когда семья перебралась в Киев в поисках лучшей доли, кем только девочке не пришлось работать: помощницей портнихи, продавщицей минеральной воды, горничной в гостинице… И всегда пела. Окружающие называли ее пташечкой. Любовь к  пению, низкий бархатный голос, прекрасные внешние данные привели Анастасию в конце концов сначала в оперетту, а затем и на эстраду. За теплое проникновенное исполнение романсов Анастасия Вяльцева заслужила эпитет «несравненная». Ее знала и любила вся Россия, и столицы, и особенно провинция. Знаменитый русский силач Иван Поддубный говорил: «В России три знаменитости: Я, Горький и Вяльцева». К ее ногам поклонники бросали цветы, бриллианты, даже дарственные на дома, а она оставалась милой, скромной, очаровательной женщиной. Всегда помогала обездоленным: оплачивала обучение и пропитание бедным студентам, строила новые дома крестьянам-погорельцам, восстанавливала сгоревшие сельские церкви. В личной жизни была несчастлива, своих детей не имела, но вырастила мальчика, которого младенцем подбросили ей на концерте в корзине с цветами. И пела, и пела, и пела…

Тысячи километров проехала она с гастролями по России, и везде встречала восхищение своим необыкновенным талантом, яркой красотой и душевной щедростью.

В наше время сохранились старые пластинки, где можно еще услышать неповторимый голос Вяльцевой, насладиться ее своеобразным исполнением.

Романсы из ее репертуара звучат и сейчас в исполнении современных артистов. Ее помнят на родине, в Навле, Брянске, ее помнят в Петербурге, где она покоряла залы и где похоронена. О ней пишут, ее творчество изучают, ее слушают. Об Анастасии Дмитриевне Вяльцевой мы говорили и с посетительницами центра дневного пребывания пенсионеров «Сударушка», которые собрались за чашкой чая в краеведческом музее. Говорили о замечательной женщине, о русском романсе, вспоминали свою молодость, песни, которые пели сами когда-то… Собравшимся были понятны и близки переживания, горести и радости великой певицы, потому что они видели в ней прежде всего женщину, искавшую счастья и любви. А сочувствовать и сопереживать наши русские женщины умеют… В этой теплой и дружной компании во главе с Татьяной Николаевной Поповой, которую все ласково называют «наша Танечка», в конце концов понимаешь, что Россия держится прежде всего на женщинах (да простят меня мужчины). Мы искренне желаем им здоровья и душевного спокойствия, и будем рады продолжить сотрудничество.

b_150_150_2734_0___images_stories_muzeum_s1052673.jpg
b_150_150_2734_0___images_stories_muzeum_s1052672.jpg


 

Поздравляем наших земляков!

Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля


GISMETEO: Погода по г.Брянск



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости