Сегодня

Суббота, 20 апреля 2024

ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ БЫЛ ПАСТУШКОМ, СТАЛ ГЕНЕРАЛОМ

Человек эпохи

БЫЛ ПАСТУШКОМ, СТАЛ ГЕНЕРАЛОМ

17 августа 2011 года исполнилось 85 лет известнейшему в нашей стране человеку, генерал-полковнику в отставке Ивану Петровичу Вертелко. И, несмотря на то, что родился он в Почепском районе, его биография, как и биография его родных людей, тесно связана с нашим районом. Сам он когда-то некоторое время учился в Павловской сельской школе, в Унече живёт его родная сестра Щерба Вера Петровна, с которой он очень дружен и не раз гостил у неё.

Чем же знаменит Иван Петрович, и почему о таких людях хочется рассказать подробно? Наверное, для того, чтобы жизнь его стала для кого-то  примером, кому-то помогла обрести уверенность в себе и своих силах.

Газета «Спецназ России» опубликовала о нём большой очерк, в котором он показан, как говорят, в полный рост.

Иван Петрович Вертелко—ветеран двух войн—Великой Отечественной и Афганской. За почти полувековое служение Отечеству его парадный мундир «потяжелел» на семь килограммов от множества медалей и орденов, почётных знаков.

Родился Иван Петрович в многодетной семье, в которой воспитывались кроме него семь девочек. С самого раннего детства он познал нелёгкий крестьянский труд. Сейчас он говорит, что именно это закалило характер, воспитало в нём выносливость, смекалку, отзывчивость и человечность. И прав. Бывший пастушок из глухой деревеньки Стригово, в которой не было средней школы, упорно учился грамоте в трёх отдалённых от родного дому школах, пережил два года немецкой оккупации, успел повоевать в конце войны, окончить танковое училище, две академии и стал генералом.

Он не был паенькой. В детстве он разбил окно приятеля из самопала, за что его исключили из школы. Позднее в танковом училище он прыгнул с моста в водопад и попал в бурлящий Терек. Лавируя между камнями, доплыл до места, где его вытащили товарищи. Такой «подвиг» стоил ему пяти суток гауптвахты.

Его самым большим авторитетом был Александр Васильевич Суворов, биографию которого он знал на зубок и следовал его «науке побеждать». Во время войны он был в центре многих опасных сражений, порой жизнь висела на волоске, но Бог хранил его.

На фронт Иван Петрович попал в 1943 году и был определён в разведывательный батальон. Став разведчиком, он добывал важную информацию, брал «языков», в чём помогали гренадёрский рост и большая сила. Он—настоящий русский богатырь, мастер спорта по лыжам, кандидат в мастера спорта по плаванию, мастер спорта по лёгкой атлетике, великолепный стрелок, лихой наездник.

В марте 1945 года был переведен в танковые войска. Однажды в его танк угодил фауст-патрон. Ивану удалось эвакуироваться из тридцатьчетвёрки живым.

Войну закончил в девятнадцать лет. Правда, она оставила свой след—осколком срезало палец на левой руке. За проявленное мужество Иван Вертелко был удостоен ордена «Красной Звезды», медалей «За отвагу» и «За Победу над Германией».

После войны, дослужившись до командира танкового полка, он добился направления в Академию Генерального штаба, хотя уже имел диплом об окончании бронетанковой Академии. Вертелко стал командовать дивизией в звании полковника. В 1970 году после успешного участия в учениях «Двина» ему присвоили звание генерала-майора.

Как и Суворов, генеральские погоны Иван Петрович  получил в возрасте около 45 лет. Через некоторое время его назначили первым заместителем командующего 5-й гвардейской танковой армии.

В 1973 году он перешёл на службу в Пограничные войска КГБ СССР и стал курировать всю военную технику, состоящую на вооружении Погранвойск. Именно он руководил боевыми действиями «зелёных фуражек» в Афганистане. Иван Петрович счастлив тем, что за всю Афганскую войну ни один из советских пограничников не попал в плен, никто не пропал без вести. Матери и жёны благодарны ему за его отеческое отношение к пограничникам.

«Солдата надо беречь, любить его, как собственного сына, но учить и воспитывать по-мужски»,—эти слова он повторял не раз и следовал им.

За одну из блестяще проведенных операций в Афганистане по ходатайству президента Наджибуллы И.П.Вертелко было присвоено звание Героя Советского Союза.

О том, в каких неимоверно сложных условиях приходилось исполнять свой военный долг, Иван Петрович вспоминать не любит, но, чтобы потомки знали и помнили, он всё до мельчайших подробностей описал в своей книге «Служил Советскому Союзу. Сокровенное». Тираж в 10 тысяч экземпляров разошёлся стремительно. Эта книга ещё и о доблести и чести, о совести и стыде, войсковом товариществе, командирском долге и ответственности.

В июне 1990 года генерал-майор был направлен в место конфликта киргизов и узбеков. Тогда там из-за дележа поля погибло более тысячи двухсот человек. Иван Петрович был включён в состав правительственной комиссии. Власть беспомощного руководства республики тогда удалось удержать.

Это было последним поручением генералу.

В 1990 году И.П.Вертелко вышел в отставку. Но отдохнуть и отойти от дел ему не позволяли знающие его коллеги. Его привлекали к работе в Международном фонде духовного единства российских народов,  просили выступить в Академии погранвойск, Голицынском пограничном институте, чтобы поделиться опытом, приобретённым в Афганистане, многим другим.

Сейчас Иван Петрович живёт в Москве, общается с членами Брянского землячества. Он держится молодцом, но годы и перенесенные невзгоды, стрессы всё-таки дают о себе знать. Приходится лечиться в госпиталях. Не так давно перенёс семь операций. Работе его сердца помогает кардиостимулятор.

И, не смотря на всё это, он живо интересуется  политикой, положением дел в Вооружённых Силах.

Ивана Петровича Вертелко можно смело назвать человеком эпохи, достойным сыном своего Отечества, и мы от всей души поздравляем его с юбилейной датой  и желаем  долгих-долгих благополучных лет!

Людмила БОБУНОВА.

 

Поздравляем наших земляков!

Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля


GISMETEO: Погода по г.Брянск



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости