Сегодня

Пятница, 19 апреля 2024

Помнить о Героях Отечества

Писатели-фронтовики  в эти дни активно участвуют во многих мероприятиях, посвященных 70-летию битвы под Москвой.

Трудно переоценить значение разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Это  крах планов блицкрига, молниеносной победы немцев. Сокрушительный разгром развеял миф о непобедимости фашистской Германии, воодушевил миллионы советских солдат и граждан Советского Союза. Тяжелой ценой далась победа в битве за столицу. Современные поколения должны хранить благодарную память о тех, кто в боях отдал жизнь, отстоял от разрушения варварами нашу Москву, от гибели и лишений ее жителей.

Мне в качестве председателя Общественной организации писателей-участников Великой Отечественной войны довелось участвовать в прекрасно организованной Правительством Москвы и столичными ветеранскими организациями встрече в Московском доме ветеранов Вооруженных Сил, посвященной 70-летию подвигов Зои Космодемьянской и Веры Волошиной.

Продолжением встречи стали возложение ветеранами Великой Отечественной войны, партизанами и молодежью цветов к могиле З.Космодемьянской на Новодевичьем кладбище и поездка в деревню Петрищево в музей и к памятнику на месте казни Зои.

Имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской хорошо известно старшему поколению и в значительно меньшей степени – молодежи. О жизни и подвиге Героя России Веры Волошиной наши современники практически не знают. Между тем их судьбы достойны всенародной памяти и преклонения.

Вчерашняя московская школьница Зоя и студентка Московского института советской кооперативной торговли Вера осенью 1941 года добровольно поступили на военную службу и были зачислены в воинскую часть 9903 Западного фронта,  осуществлявшую разведывательно-диверсионную работу в тылу врага.

Во время выполнения очередного задания Зоя Космодемьянская была схвачена фашистами в деревне Петрищево Рузского района Московской области и после зверских пыток повешена. Перед казнью она крикнула своим палачам и согнанным к виселице местным жителям: «Товарищи, победа будет за нами... Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен …Советский Союз непобедим и не будет побеждён».

Вера Волошина была пленена в расположенной неподалеку деревне Головково и повешена немцами. По свидетельствам очевидцев она пела перед смертью Интернационал. О ее подвиге и месте захоронения стало известно только в 1957 году. В 1966 году она была награждена посмертно орденом Отечественной войны 1-й степени, а в 1994 году удостоена звания Героя России.

Откуда у этих совсем юных и как сейчас принято говорить у молодежи успешных девушек из самых обычных семей такая сила духа и такая любовь к Родине? Думается, что ответ надо искать в систематической и вдумчивой работе государства с молодежью.

Желание молодых людей, в том числе подростков, защищать Родину было массовым. В годы Великой Отечественной войны вместе с отцами и братьями, в  борьбе с немецко-фашистскими захватчиками принимали активное участие около 300 тысяч юных бойцов и партизан. Это были воспитанники воинских частей, партизанских отрядов. Почти 50 тысяч из них погибли.

С самых юных лет надо говорить молодым о приоритете патриотических ценностей. Государством учрежден замечательный праздник – День Героев Отечества. В этот день, да и во все другие дни года государственные и просто цивилизованные средства массовой информации должны с гордостью говорить о жизни и подвигах во благо нашего общества и государства, воспитывать уважение к людям героических судеб.

Еще об одной важной встрече. Писатель, участник Великой Отечественной войны М.Я.Варичев в эти дни представлял нашу писательскую организацию на церемонии открытия памятника советским воинам в Холм-Жирковском районе Смоленской области. Памятник сооружен на месте кровопролитных боев 50-й армии и ополченцев с  немецко-фашистскими захватчиками, рвавшимися к Москве. Здесь погибло около 30 тысяч наших бойцов. В открытии памятника приняли участие представители Ростокинского, Останкинского, Мещанского и других районов Москвы, где формировалось ополчение, а также родственники погибших. О своих добрых впечатлениях М.Я.Варичев поделился с коллегами по писательскому цеху и молодыми читателями.

Региональная общественная организация писателей участников Великой Отечественной войны продолжает работу в рамках празднования 70-летия битвы под Москвой. Ведь этот юбилей особенный – он является первым шагом в подготовке к 70-летию Великой Победы.

Для нас  писателей-фронтовиков доводить до читателей правду о днях воинской славы России, ее лучших сыновьях и дочерях - святая обязанность и почетный долг.

 

Председатель региональной общественной

организации писателей

участников Великой Отечественной войны,

председатель комитета ветеранов

Брянского землячества в Москве                                              М.А.Бурыкин

 

Поздравляем наших земляков!

Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля


GISMETEO: Погода по г.Брянск



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости