Сегодня

Суббота, 27 апреля 2024

Открытие памятника Юрию Гагарину в Брянске


В День космонавтики, 12 апреля, в Брянске на бульваре Гагарина состоялось торжественное открытие памятника первому космонавту Юрию Гагарину.


По приглашению губернатора Брянской области Николая Денина в праздничных мероприятиях приняла участие московская делегация в составе лётчиков-космонавтов и представителей космической отрасли: Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Алексей Леонов, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Виктор Афанасьев, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв, Герой России Виктор Рень, Герой России Александр Самокутяев, главком ВВС России, генерал-лейтенант Виктор Бондарев. В числе почётных гостей также были представители Российского союза ветеранов и члены Региональной Общественной Организации «Брянское землячество».

Брянское землячество представляли Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Виктор Афанасьев, члены правления землячества Валерий Гутерман, Александр Демиденко, Виктор Алешин, члены землячества Алла Алешина, Игорь Демиденко.

Губернатор Брянской области, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что совсем недавно, 17 сентября 2013 года, в День города Брянска, на бульваре имени Гагарина была заложена капсула с посланием к будущим поколениям брянцев. Эту почётную миссию предоставили космонавтам: первому землянину, вышедшему в открытый космос, дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову, рекордсмену по пребыванию на орбите Герою Советского Союза, Герою России Сергею Крикалёву и уроженцу Брянска, Герою Советского Союза, лётчику-космонавту, члену РОО «Брянское землячество» Виктору Афанасьеву. А сегодня здесь открыт памятник Юрию Алексеевичу Гагарину.

Открывая торжества, губернатор Брянской области Николай Денин назвал памятник космонавту «Шаг в бессмертие». Губернатор сказал: «Человек, впервые покоривший космос, делает этот шаг по земле, можно сказать, родной для Гагарина. Он ступил на одну из самых любимых брянских улиц, которая уже много лет носит его имя. Он идёт нам навстречу — простой и великий одновременно. Я благодарен всем, кто сегодня приехал и пришёл сюда», — сказал Николай Денин. С приветственным словом к брянцам обратился легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов: «В прошлом году мы собирались на этом месте и решили поставить здесь памятник Юрию Гагарину. И сегодня мы словно перенеслись в прошлое, в далекий 1966 год, где молодой космонавт шагает по этой улице, делает шаг — и попадает к нам в настоящее время. Спасибо руководителям Брянщины, что впервые за 80 лет именно здесь установлен памятник космическому первопроходцу!»

С приветственным словом к брянцам обратился наш земляк, член РОО «Брянское землячество», летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев. Много тёплых слов прозвучало и от других гостей города, прибывших на праздник. Поздравить брянцев приехали главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ Герой России генерал-лейтенант Виктор Бондарев, Герой России генерал армии Пётр Дейнекин, лётчик-космонавт Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, Заслуженный лётчик-испытатель Герой России Анатолий Квочур, лётчик-космонавт Герой России Василий Циблиев, телеведущий Леонид Якубович и многие другие известные, заслуженные люди.

Приветствия в адрес участников торжеств поступили и от иностранцев. В их числе космонавты Фам Туан (Вьетнам), Зигмунд Йен (Германия), Георгий Иванов (Болгария), Мирослав Гермашевский (Польша), Дорин Прунариу (Румыния), Фаркаш Берталан (Венгрия).

С большим эмоциональным подъёмом было воспринято «космическое» поздравление от членов экипажа 39-й экспедиции МКС. Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев по телемосту обратились к жителям Брянской области со словами благодарности «за светлую память о простом парне, положившем начало освоению человеком глубин космического пространства».


Право открыть трёхметровую бронзовую скульптуру первого гражданина Вселенной, шагнувшего к звёздам, было предоставлено губернатору Брянской области Николаю Денину, главкому ВВС РФ генерал-лейтенанту Виктору Бондареву, лётчикам-космонавтам Алексею Леонову и Виктору Афанасьеву, автору памятника Равилю Юсупову и воспитаннику Дятьковской кадетской школы-интерната авиации имени Героя Советского Союза И. Кашина Евгению Потугину. После проведённого Митрополитом Брянским и Севским Александра чина освящения горожане и гости Брянска возложили цветы к подножию монумента. Праздник продолжился зрелищным авиашоу. Выступление знаменитой пилотажной группы «Русские витязи», специально прилетевшей на торжества с подмосковной Кубинки, произвело настоящий фурор. В составе пяти 30-тонных сверхзвуковых истребителей Су-27 пилоты продемонстрировали фигуры высшего пилотажа – «Бочку», «Петлю Нестерова», «Косые петли», «Зеркало», роспуски «Фонтан» и «Тюльпан», «плотный ромб» - пилотажный строй, в котором самолёты удалены друг от друга на расстоянии всего лишь двух метров. В немом восторге замерли все зрители воздушного выступления российских асов.

А на земле гостей праздника ожидал ещё один сюрприз. В городском выставочном зале космонавт Сергей Крикалёв открыл экспозицию своих фотографий «Живопись творца», которые он сделал с высоты около 360 километров во время длительных полётов на станциях «Мир» и МКС. Такое название автор объяснил тем, что он лишь фиксировал нерукотворные творения.


«Открытие памятника Юрию Гагарину на брянской земле, обильно политой кровью наших дедов и отцов, воевавших за светлое будущее – не только дань уважения подвигам великих соотечественников, но и важнейший шаг в сохранении преемственности поколений, воспитании новой плеяды героев Отечества, которые в будущем принесут России не менее выдающиеся успехи».


























 

Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости