Сегодня

Суббота, 20 апреля 2024

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ИЗВЕСТНОГО ПИСАТЕЛЯ, РЕДАКТОРА ЖУРНАЛА «МУРАВЕЙНИК»

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ИЗВЕСТНОГО ПИСАТЕЛЯ,

РЕДАКТОРА ЖУРНАЛА «МУРАВЕЙНИК»,

члена Брянского землячества  СТАРЧЕНКО Н.Н.

со своими читателями, учащимися школ

в районной детской библиотеке г. Унеча

«Как прекрасна Земля и на ней человек!» - эти слова в полной мере относятся к Николаю Николаевичу Старченко, писателю, журналисту, тонкому знатоку родной природы, члену Брянского землячества в Москве. Он нечасто балует нас своими визитами, но в этот раз в детской библиотеке состоялась встреча редактора журнала о природе для семейного чтения «Муравейник» Н.Н. Старченко со своими читателями, учащимися школ №2 и 3. К этой встрече готовились как работники библиотеки, так и дети.

В зале были оформлены интересные выставки «Разноцветные страницы «Муравейника» и «Главный Муравей России» - так назвал нашего гостя известный писатель, журналист и путешественник Василий Песков.

Ребята 4б класса школы №3 проиллюстрировали рассказы  писателя, а  рисунки Поставнева Артема Николай Николаевич отметил особо и пообещал их напечатать в журнале «Муравейник».

Открыла встречу директор районной детской библиотеки Марина Викторовна Нужнова.

О личности писателя, о его интересах и творческой судьбе поведала собравшимся директор краеведческого музея Наталья Александровна Голик. Она обратила особое внимание на преданность Н.Н. Старченко своим корням, «малой родине», деревне Осинка Суражского района, история которой насчитывает уже 310 лет. Родители, сельские учителя, привили с детства Николаю любовь к труду, уважение к человеку, умение жить в согласии с собой и людьми. А еще в жизни Старченко Н.Н. особое место занимали книги, с которыми он не расстается и сейчас. Наблюдательный и вдумчивый подросток в 15 лет написал свой первый рассказ «Кузя», который был напечатан в Суражской районной газете «Восход». А потом были годы учебы на факультете журналистики Ленинградского государственного университета,  работа журналистом в г.Орле, в Москве, редактором журнала «Юный натуралист», который был особенно любим не только детворой, но и взрослыми в 80х-90хгодах.

Сегодня Старченко Н.Н. – известный писатель, чье творчество признано читателями, отмечено многими наградами: лауреат премии имени Н. М. Карамзина «За Отечествоведение», премиями П.П. Ершова, М. Пришвина, А. К. Толстого «Золотая лира».

Разговор с читателями у писателя получился задушевный. Дети четвертого класса под руководством учителя Сколковской Е.А. прочитали стихи классиков о муравьях, задорно исполнили песню, а Мамишев Ширин и Томашев Алексей подарили Старченко Н.Н. свои собственные первые поэтические строки.

Ученики преподавателя  русского языка и литературы школы №2 Рудой Л.В.  Бельцев Иван, Власенко Анна, Туник Екатерина, Гордеенко София, Хмелева Полина, Фещукова Елизавета  прочитали наизусть рассказы из «Муравейника», а девятиклассники  Голутво  Ольга,  Дроздова Вероника, Мытницкая Виктория, Королева Кристина  познакомили собравшихся с художественными очерками новой книги Н. Старченко «Тень белого дерева». Эта книга отличается искренностью,  как и все произведения автора, глубиной осмысления исторических и нравственных проблем.

А потом состоялся задушевный разговор. Дети задавали множество разнообразных вопросов, и Николай Николаевич обстоятельно на них отвечал. Атмосфера доброжелательности, уважения, открытости царили в библиотеке. Чувствовалось, что разговор интересен  как детям, так и автору.

В конце встречи Николай Николаевич подарил детям  журналы «Муравейник» со своим автографом, а организаторам подписал книги «Закрайки» и  «Тень белого дерева».

Такое общение дает   многое: оно учит любить Родину, природу, гордиться своими корнями, изучать родную историю. Книги Н.Н. Старченко против «расчеловечивания» человека. Он слышит и слушает собеседника. Уважителен к старости, и светло тоскует о прежней деревне. В рассказе «Сутоки» " говорится: «Я и люди, люди и я – сустрекаемся – сутекаемся…Какими же станут эти сутоки: будут жить, обмелеют, исчезнут?...»

Этот философский вопрос заставляет читателя думать о своих истоках, о том, что мы можем оставить своим детям, чтобы они гордились нами и передали эту великую любовь к родным местам своим детям и внукам.

Встреча со Старченко Н.Н., человеком и писателем, - это открытое окно в мир, где правят добро, открытость и духовность. Хочется от всех маленьких и взрослых читателей пожелать Н.Н. Старченко творчества, добра, здоровья и вдохновенья.

Кузовлева А.Я., директор МОУ СОШ №2.


Директор Краеведческого музея Голик Н.А. рассказывает ребятам о творческой судьбе известного писателя, журналиста, члена Брянского землячества Старченко Н.Н


Директор школы № 2 г. Унечи Кузовлева А.Я. представляет ребятам одну из книг автора Старченко Н.Н.


Ученики школ № 2 и № 3 читают стихи, рассказы и исполняют песни


Задушевная беседа автора со своими читателями


Учащиеся школ - внимательные и благодарные слушатели


Старченко Н.Н. подарил участникам встречи книги и журналы со своим автографом на память


– фото на память с педагогическим составом школ и директором районной детской библиотеки


Фото на память известного писателя, журналиста, редактора журнала «Муравейник» Старченко Николая Николаевича с организаторами встречи (директором школы № 2 Кузовлевой А.Я. и директором краеведческого музея Голик Н.А.)

 

Поздравляем наших земляков!

Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости