Сегодня

Пятница, 19 апреля 2024

Книги Суземского края


В Суземке реализован уникальный издательский проект.

Елена ПУЛЬНОВА   «МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!»

Мы написали книгу, а если быть более точными, то целый трехтомник об истории Суземского района. Нам есть чем оправдаться перед Богом – для следующих поколений оставлена история жизни их предков. Сегодня о таком подарке можно только мечтать.

Николай Иванов определил способность к существованию и развитию именно наличием у человека родовых корней: «Мы должны оставить детям не только отчество, но и Отечество». Этим кратким, но емким афоризмом наш земляк заставил молодежь, учеников старших классов суземских школ оставить в покое смартфоны и обратить пристальное внимание на сцену, где, сменяя друг друга, выступали многочисленные ораторы, повествуя о своем вкладе в общий труд. Заставить себя слушать – это великий дар. Нужно уметь наполнять свою речь не только смыслом, но и внутренним напряжением.

Почти каждый выступающий прибегал к помощи А.С. Пушкина. 19 октября, в День лицея, это было как нельзя кстати. «Память к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости, – начал свою речь автор идеи, человек, которому оказался под силу титанический труд по привлечению авторов, по сбору средств и изданию трехтомника Николай Храпаёв. – И эта книга станет памятником тем, кто ушел из жизни, оставив свой след в истории района, и благодарностью тем, кто жив и продолжает своими руками создавать сегодняшний и завтрашний день родной земли».

Такая книга могла появиться только благодаря любви и уважению: в первую очередь, конечно, к своему краю, но в немалой степени и к самому Николаю Петровичу. Кто из соавторов, собранных под обложкой  этой книги, не вздрагивал от его звонков в любое время суток, в будние и выходные дни?! Ему удалось уговорить людей, чтобы они садились за письменный стол, писали в ученических тетрадях, набирали одним пальцем на непослушной клавиатуре компьютера свои сочинения, воспоминания, биографии, стихи… И вся эта разношерстная «писанина», как любила говорить одна из наших прежних руководителей комитета по средствам массовой информации, должна была быть переработана, приведена в приемлемый для читателя формат, проверена с точки зрения подлинности фактов.

И здесь невозможно переоценить роль редакторов, в число которых, кроме признанных мастеров своего дела Валентина Цветкова и Анатолия Третьякова, вошла и Нина Волченкова, кандидат педагогических наук, литератор, преподаватель из Брянска. Где Суземка, а где Брянск? Только по прямой дороге – 120 километров. Но Нина Петровна, которую с нашим краем связывают давние связи по педагогической линии, настолько сумела проникнуться историей Суземщины, судьбами ее людей, что сегодня со сцены попросила: «Дорогие суземцы, я считаю себя вашей землячкой!»

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

В устах отца Георгия, получившего наряду с Валентиной Верховодовой, Валентиной Капковой, Людмилой Гришаковой, Еленой Журбиной, Татьяной Моисеенковой, Михаилом Ляшком и еще десятком наших земляков Благодарности от Брянской писательской организации за активную работу над созданием книги, эти слова прозвучали как-то особенно. Не привыкли мы, что священники цитируют поэтов да еще таким глубоко поставленным баритоном. Если бы РПЦ поменьше занималась склоками за право собирать дань с зарубежных церквей, а больше бы разговаривала со своим народом на понятном и близком ему языке, насколько больше бы было у нее сторонников и последователей…

И последняя цитата из Пушкина: «…Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора – меня раздражают, как человек с предрассудками – я оскорблен, – но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал». Этот отрывок из письма поэта к Чаадаеву привел в своем выступлении Николай Мозжов, который сегодня по собственной инициативе проводит огромную работу по патриотическому воспитанию – выступает с лекциями по разным периодам истории перед школьниками, сотрудниками различных организаций, рабочими, видит и ощущает, как велики пробелы в наших исторических знаниях. И потому настойчиво рекомендует: трехтомник по истории района должен быть в каждой сельской библиотеке, в каждой школе, классные часы нужно посвящать нашим землякам с их славной, героической и драматической судьбой.

От себя как заместителя редактора ГБУ «Редакция газеты «Рассвет» скажу: книги хороши, но тираж издания ограничен несколькими сотнями экземпляров, поэтому необходимо все библиотеки района обеспечить электронной версией.

 

Нина ВОЛЧЕНКОВА     «МОЙ РОДИМЫЙ КРАЙ, МЕСТО ОТЧЕЕ…»

Даль великая, даль бескрайняя
За околицей и в судьбе,
Я тебе, земля, низко кланяюсь,
В пояс кланяюсь тебе.

Роберт Рождественский

 

Написать историю района, показать героизм и мужество земляков в годы Великой Отечественной войны и их вклад в общую Победу, вспомнить и о людях, много сделавших для развития и процветания Суземского района Брянской области в послевоенное время до дня сегодняшнего – стратегическая задача, которая реализовалась в 2018 году.

В Доме культуры поселка Суземка 19 октября состоялась презентация третьей книги «Годы созидания» из серии «Суземский край». Автор идеи и проекта – Н.П.  Храпаёв.

Мысль о написании истории малой родины существовала с 1990-х годов; в 2014 году собрались люди с активной гражданской позицией и создали редакционный совет, куда вошли Н.П. Храпаёв, Н.Ф. Иванов, А.И. Третьяков и В.В. Цветков. Читатели радостно приняли первую книгу – «От древности до наших дней», вслед за авторами с болью читали вторую – «Испытание мужеством».

Среди авторов очерков третьей книги – бывшие ответственные работники райкома партии, райисполкома, райкома комсомола, руководители колхозов и работники сельского хозяйства, врачи и учителя, инженеры и служащие, принявшие участие в проекте. История района написана всем миром.

Книги никого не оставляют равнодушными: их читают, обсуждают, цитируют. Они востребованы, приобретены многими местными жителями и земляками, уроженцами земли Суземской из многих городов России – всеми, кто любит свой край и хочет сохранить память о родной земле для детей и внуков, кто интересуется, дорожит и гордится историей своей малой родины.

Из «сухой» статистики: на 1286 страницах трех книг – 144 автора, 294 очерка, 2000 уникальных фотографий. Как и первые две книги, это подарочный вариант издания формата А-4, объемом в 660 страниц.

Великая даль Суземского края неоглядна. Почитание истории, преклонение перед нею выливается в духовное единство сегодня.

 

«Суземский край» – издательский проект!

Представить только, не окинуть взглядом.

Не повесть, не роман и не декрет –

В трёх книгах рука об руку – все рядом.

 

Охваченные сферы бытия

Селений древних – суть повествованья,

И стойкость граждан, словно лития,

И годы мира, счастья, созиданья.

 

Суземский край благословен вовек,

Историю свою он почитает.

Родную землю славит человек

И в памяти до неба вырастает.


«Годы созидания» - первая книга трёхтомника об истории  Суземкого края.

«От древности до наших дней» - вторая книга трёхтомника об истории  Суземкого края.

«Испытание мужеством» - третья книга трёхтомника об истории  Суземкого края.

Третяков А.И., Цветков В.В., Волченкова Н.П., Храпаёв Н.П., Иванов Н.Ф. – создатели трехтомника об истории  Суземкого края.

Выступление Иванова Н.Ф. -  члена редакционного  совета,   члена правления РОО «Брянское землячество» на презентации трёхтомника об истории  Суземкого края.

Жители Брянщины, неравнодушные к книге.

Фото на память.

 

Поздравляем наших земляков!

Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля


GISMETEO: Погода по г.Брянск



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости