Сегодня

Среда, 24 апреля 2024

Некролог

                                             alt

ГЛАДКОВ  ВАСИЛИЙ  ГРИГОРЬЕВИЧ

06.03.1929 г.  -  24.07.2019 г.

Правление РОО «Брянское землячество» с прискорбием сообщает о кончине члена РОО «Брянское землячество» Гладкова  Василия Григорьевича и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Гладков  Василий Григорьевич родился 6 марта  1929 года в деревне Васильевка Навлинского района Брянской области.

Имеет статус «Малолетний узник фашистских лагерей».

Его отец,  Григорий Павлович Гладков – партизан отряда «Смерть немецким оккупантам», посмертно награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 2 степени. Когда началась война, Василию Григорьевичу было 12 лет. В октябре 41-го, его отец, Григорий Павлович из родной деревни Васильевка,  ушел к партизанам. Дома остались жена и шестеро детей, старшему было 15 лет, младшему – всего четыре года. Но воевать в отряде «Смерть немецким оккупантам» довелось лишь три месяца… В начале декабря 1941 года Григория Гладкова послали в Васильевку за продовольствием. В дом пришли немцы. Григория Павловича арестовали  и расстреляли. Все это видел его сын Василий Григорьевич. Он выбежал из дома вслед за немцами и смотрел на казнь через забор.  Фашисты десять дней не давали родственникам хоронить расстрелянного партизана. Все это время его тело так и лежало посреди улицы.

В конце декабря 2041 года деревню сожгли, всех жителей, в том числе и мать Василия Григорьевича  с шестью детьми угнали в Германию. Но они туда не доехали. В одном из пересыльных лагерей в Белоруссии Василий Григорьевич предложил бежать. Улучили момент, пока охранники проводили смену. Все это было зимой, выжили чудом: прятались в лесах, ели ягоды, оставшиеся с осени, корешки. Пешком из Белоруссии дошли до родной деревни, а там пепелище…

Гладков  Василий Григорьевич – первопроходец и герой Севера. Он долгие годы строил нефтепроводы и газопроводы в Тюменской области. На Тюменском ВГТРК снят о нём фильм «Первопроходец Василий Гладков».

Последние годы Василий Григорьевич жил в Москве, был одним из основателей и активным членом региональной общественной организации «Брянское землячество» в Москве.

Мы всегда будем хранить в своих сердцах память о нашем добром земляке Василие  Григорьевиче Гладкове.

ПРОЩАНИЕ

с ГЛАДКОВЫМ  ВАСИЛИЕМ ГРИГОРЬЕВИЧЕМ

состоится

27 июля в 11-30 час.

в часовне на Перепечинском кладбище.

Проезд общественным транспортом:

от ст. метрополитена «Планерная» автобусом № 865 проехать до «Перепечинского кладбища» (16 ост.). Транспорт останавливается рядом с главными воротами.

Проезд на машине:

с МКАД на Ленинградское шоссе, через 10 км вправо, на Шереметьевское ш., затем влево,  на Лобненское ш., через 2 км снова влево к Перепечинскому кладбищу.


 

Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости