Сегодня

Четверг, 25 апреля 2024

80 лет разгрома немецких войск под Москвой и Тулой

17 декабря, в Туле состоялась патриотическая акция, посвященная 80-летию обороны Москвы и Тулы,  а также 80-летию разгрома немецких войск под Москвой и Тулой.




В акции   приняли участие сотрудники Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, сотрудники  ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей», представители московских региональных землячеств. РОО «Брянское землячество» в Москве представляли: Первый заместитель Председателя правления В.А.Дандыкин, члены правления А.С.Борода, О.М.Шпигорь.

Делегация посетила Тульский Кремль – многовековой символ героической славы русского воинства, Музей обороны Тулы и Тульский государственный музей оружия, где для участников акции был организован концерт. В рамках концерта были исполнены военные и духовные произведения фолк-этно-шоу «Красная горка» с участием солистки Анны Сизовой.

Перед началом концерта участников акции поприветствовал представитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Роман Рыжов, который огласил поздравительную телеграмму от имени руководителя Департамента Виталия Сучкова. «Оборонительная операция под Тулой сыграла одну из ключевых ролей в Великой Победе. Эта поистине историческая операция завершилась контрнаступлением, которое позволило отбросить немецкие войска от стен Москвы, сорвав все планы врага по захвату столицы. Герои тех легендарных событий служат ярким примером воинской чести и славы для всех поколений, образцом для воспитания молодежи в духе патриотизма и преданности Родине. Желаю всем участникам этой памятной акции больших успехов в деле сохранения нашего духовного единства», - говорилось в приветствии.

Также участников акции поздравили председатель совета РОО «Тульское землячество» Станислав Шеденков.  Патриотическое мероприятие послужило духовно-нравственному воспитанию молодежи, сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

 

80 лет назад, 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление Красной Армии под Москвой. Эта операция положила начало разгрому немецко-фашистских войск, пытавшихся занять столицу СССР. Битва за Москву стала первой крупной победой Советского Союза в Великой Отечественной войне. 5 декабря по праву отмечают День воинской славы России.

В битве за Москву город-герой Тула сыграл особую, важную роль. Туляки героически начали оборону Москвы еще под Могилевом, обороняя его с 3 июля 1941 года. Дислоцировавшаяся на территории Тульской области 172 дивизия, со штабом в Сталиногорске, более трех недель сдерживала наступление четырех дивизий врага и, хотя слева и справа от нее немецкие войска далеко углублялись на территорию нашей страны, стояла и героически погибла, будучи оружейной.

Осенью 1941 года немецкое командование наступало на Москву с трех сторон: с запада, севера и юга. Для наступления на столицу с орловско-курского направления была создана мощная группировка под командованием генерала Гудериана. 30 сентября она начала наступление и 3 октября взяла Орел. Врагам казалось, что открылась прямая и кратчайшая дорога на Москву, но на пути встала оружейная Тула.

Из города были эвакуированы все военные заводы, а с ними все квалифицированные рабочие. Но несмотря на это, оставшиеся туляки возвели оборонительные сооружения, создали тульский рабочий полк. Старики по памяти восстановили чертежи вооружений и на «коленках» вместе с детьми изготавливали оружие. Срочно собранная партийная конференция приняла решение Тулу не сдавать.

Своей решительной обороной Тула создала крайне выгодную конфигурацию линии фронта на южном направлении для организации контрнаступления Красной Армии. Тула в своей истории выстояла в очередной раз. Ее не смогли завоевать ни монголо-татары, ни наполеоновские французы, ни фашисты.

                                             

                                             

                                             

                                  

                                  

 

Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости