Сегодня

Суббота, 20 апреля 2024

Праздник храма, праздник села.

14 октября 2022 г. – большой православный праздник – День Покрова Пресвятой Богородицы. Для села Белогорщь 2022 год – это особый год. Селу Белогорщь исполнилось  380 лет.

Празднование началось с Божественной литургии в Храме Покрова Пресвятой Богородицы, На престольное торжество в храм-именинник собралось множество жителей и гостей села Белогорщь. Теплые и искренние слова поздравлений в адрес земляков звучали от Почетного гражданина г.Унеча, ктитора храма Покрова Пресвятой Богородицы в с.Белогорщь,  Почетного председателя РОО «Брянское землячество» Тимощенко Виктора Михайловича и иерея Андрея Потемкина. В большом православном праздновании принял участие глава администрации Унечского района Кусков Анатолий Михайлович. Он поздравил жителей села, прихожан с праздниками и особо подчеркнул значение веры для духовного единения общества, пожелав всем здоровья и мирного неба над головой.

По окончании церковной службы прихожане храма прошли по селу Белогорщь крестным ходом к территории старого сельского храма, основанного в 1760 г.  и разрушенного в 30-е годы ХХ столетия,  Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Православные несли хоругви, иконы «Покрова Пресвятой Богородицы». Но особое место было уделено старинной храмовой  иконе  «Святое семейство» - оберегу села. Спустя много лет, она вновь оказалась на  месте, где ей когда-то поклонялись жители села. Икона побывала на месте своего почитания.

На месте старого храма сохранился ров от фундамента храма и старые липы, что росли неподалеку от стен храма. На месте алтарной части разобранного храма возвели поклонный крест. Напротив, где  когда-то находился предел храма, установили поминальный колокол. В этот день иерей Андрей Потемкин  отслужил молебен с освящением поклонного креста.

В этот же день было торжественно отмечено пятилетие со дня открытия этнокомплекса «Брянское подворье», который стал излюбленным местом отдыха жителей и гостей Унечи и Унечского района, детей и взрослых Брянской области и других регионов России.

 

15 октября состоялась церемония  торжественного открытия туристического маршрута «Тропа здоровья» протяженностью 5 км от г. Унеча  до с. Белогорщь. В ней приняли участие Почетный гражданин Унечского района, Почетный председатель РОО «Брянское землячество» Тимощенко В.М., Глава Унечского района Шатоба М.А.

После открытия маршрута стартовал велопробег по пересеченной местности. Директор спортивной школы "Электрон" Поволяко С.В. вместе со спортсменами и родителями приняли активное участие в массовом велопробеге, посвященный 5-летию этнокомплекса "Брянское Подворье" и 380 - летию села Белогорщь. Более 80 любителей здорового образа жизни разных возрастов проехали на велосипедах по тропе здоровья и финишировали на «Брянском подворье».

                                 

                              

                              

                                                             

                                                        

                                             

                            

                            

                            

 

Поздравляем наших земляков!

Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля


GISMETEO: Погода по г.Брянск



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости