Сегодня

Четверг, 28 марта 2024

В селе Белогорщь Унечского района отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября православные верующие отметили один из наиболее почитаемых и любимых церковных праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Для верующих жителей села Белогорщь Унечского района — это ещё и престольный праздник Покровского храма. Престольное торжество было отмечено особым событием — Литургию в храме возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

На престольное торжество в храм-именинник собралось множество жителей и гостей села Белогорщь. Также в престольном празднике приняли участие ктитор-благотворитель храма, Почетный гражданин Унечского района, Почетный председатель РОО «Брянское землячество» в Москве Виктор Михайлович Тимощенко и глава администрации Унечского района Анатолий Михайлович Кусков.

По окончании Божественной литургии под торжественный звон колоколов был совершен праздничный крестный ход и молитва ко Пресвятой Богородице.

Владыка Владимир поздравил прихожан с праздником и раскрыл его духовный смысл в слове проповеди.

Его Преосвященство от лица Епархии поздравил с праздником ктитора храма Виктора Михайловича Тимощенко, выразив ему слова благодарности за воздвигнутый в селе храм, который радует взор жителей села с 2015 года и поднимает на молитву, отметив, что храм – это корабль спасения. В знак братской любви правящий архиерей преподнес ктитору святую просфору.

Затем праздник престольного торжества продолжился на территории «Брянское подворье» музей-школы, идейным вдохновителем и создателем которой также является В.М. Тимощенко.                                                                                                                       Здесь для гостей состоялось выступление воспитанников воскресной школы, детских и взрослых коллективов района, встреченных радушно и тепло.

Добавил праздничного настроения певец и композитор, член правления РОО «Брянское Землячество» в Москве Александр Сергеевич Борода.  Никого из зрителей не оставили равнодушными песни в его исполнении.

Далее гости Брянского подворья могли ознакомиться с традиционным крестьянским бытом, посетить гончарную мастерскую,  музей «Русские валенки», покормить обитателей фермы: верблюдов, страусов, павлинов, аистов, диких кабанов, белок, нутрий и многих других животных и птиц.

Встреча Владыки Клинцовского и Трубчевского Владимира



Дети приветствуют Владыку Владимира

Обращение к прихожанам

Причастие

Молитва во время Крестного хода



Крестный ход

Ктитор Виктор Михайлович Тимощенко с просфорой



Знакомство Владыки с обитателями животного мира Подворья

В гончарной мастерской

У памятника

В музее «Русские валенки»

Выступление шумового оркестра из д. Брянкустичи

Владыка поздравляет с праздником открытия Подворья

Поздравляет с праздником В. Тимощенко

Выступление артистов

Ансамбль под руководством Емаковой Надежды Ивановны

Выступление коллектива с. Писаревка

Выступление Малышевой Елизаветы

Перед гостями выступает певец и композитор, член правления РОО «Брянское Землячество» в Москве Александр Сергеевич Борода

Зрители концерта

 

Анонсы

12 января 2024 г. - в рамках выставки-форума "Россия", проходящего на территории ВДНХ, по адресу: г. Москва, проспект Мира, д.19, пав. 75, предусмотрено проведение "Дня Брянской области".

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Брянские новости